ebet

您现在的位置:ebet > 建言献策 > 信件内容页
编号:202008261020214057主题:幼升小入学年龄不可一刀切执行政策,应允许学位宽松学校适当招生差几天满六周岁的学生入学
来信内容:

我侄女今年9月6日年满六周岁,拟在生源地柘城县陈青集镇办理幼升小。商丘市、柘城县教育局制定的义务教育入学政策规定,小学招收年满六周岁的适龄儿童,即2014年8月31日以前(含8月31日)出生的适龄儿童。我侄女因年龄晚几天不能录入系统,无法办理入学,需在幼儿园复读,学生、家长均有情绪。

ebet虽然《义务教育法》规定年满六周岁入学,但未详细规定截至哪天满六周岁。个人认为这个入学规定是一刀切和简单化的做法。在严格执行划片招生政策的前提下,在学位相对富裕的农村学校,可适度放开年龄口子,允许仅差几天不足六周岁的孩子入学。在湖南等地,允许学位不紧张的学校适当招收年龄差几天的学生已成普遍做法。建议,我市教育行政部门坚持以人为本的执政理念,给予学位不紧张的农村学校灵活办学自主权。

来 信 人:王振亚
来信日期:2019-08-26
评价:不满意
办理情况
办理进度

ebet您好,根据属地管理的原则,请联系柘城县教育局,电话:6020702

处理单位:市教育体育局
处理时间:2019-08-27
处理状态: 已转交 柘城县人民政府 处理, 限于 2019-08-31 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

申请延长期限

处理单位:柘城县人民政府
处理时间:2019-08-27
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

王振亚您好,感谢您的来信,关于您反映的幼升小入学年龄不可一刀切执行政策,应允许学位宽松学校适当招生差几天满六周岁的学生入学回复如下: 经相关单位核实, 根据国家教育部省市关于义务教育招生工作精神,凡年满六周岁适龄儿童少年,必须接收义务教育,学籍管理系统是由国家开发统一管理,市县教体局无权变更入学年龄。

处理单位:柘城县人民政府
处理时间:2019-08-27
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 13974 / 10619
2 市住房城乡建设局 1438 / 1235
3 市公安局 1066 / 918
4 市教育体育局 1030 / 775
5 市城市管理局 932 / 786
6 睢阳区人民政府 790 / 710
7 市市场监督管理局 625 / 442
8 市人力资源社会保障局 597 / 293
9 市生态环境局 562 / 283
10 睢县人民政府 514 / 435
11 夏邑县人民政府 499 / 445
12 市民政局 484 / 374
13 市交通运输局 481 / 372
14 梁园区人民政府 464 / 314
15 虞城县人民政府 386 / 349
16 柘城县人民政府 323 / 240
17 原市规划局 322 / 246
18 市卫生健康委 316 / 231
19 市发展改革委 297 / 144
20 市自然资源和规划局 276 / 241
21 市水利局 200 / 55
22 示范区管委会 194 / 189
23 民权县人民政府 182 / 178
24 市信访局 148 / 62
25 市工业和信息化局 139 / 74
26 市农业农村局 101 / 85
27 宁陵县人民政府 79 / 98
28 市扶贫办 72 / 18
29 市财政局 65 / 18
30 开发区供水有限公司 62 / 53
31 市司法局 56 / 44
32 市医疗保障局 50 / 54
33 市文化广电和旅游局 38 / 29
34 市行政ebet中心 36 / 20
35 市应急管理局 26 / 21
36 市金融工作局 19 / 15
37 市商务局 17 / 23
38 市科技局 13 / 10
39 市粮食和储备局 12 / 11
40 市统计局 11 / 10
41 市人防办 7 / 8
42 市农科院 7 / 5
43 市机关事务管理局 6 / 3
44 市民族宗教局 5 / 3
45 市审计局 3 / 3
46 市政务ebet和大数据局 1 / 2